
衡水金卷先享题 2023届调研卷 理数(全国乙卷A)(一)1答案正在持续更新,目前2026百师联盟答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。
本文从以下几个角度介绍。
-
1、2024衡水金卷高三二调
2、2024衡水金卷先享题全国卷三
3、2024衡水金卷高三二模
4、2024衡水金卷三调
5、衡水金卷2024下学期高三二调
6、2024衡水金卷高三摸底
7、衡水金卷全国卷iii2024
8、衡水金卷先享题2023-2024高三一调
9、2024衡水金卷先享题调研卷全国二卷语文三
10、2024衡水金卷先享题调研卷全国三卷
在一个不透明的口袋中装有大小、形状完全相同的9个小球,将它们分别编号为1,2,3,…,9,甲、乙、丙三人从口袋中依次各抽出3个小球.甲说:我抽到了8号和9号小球;乙说:我抽到了8号和9号小球;丙说:我抽到了2号小球,没有抽到8号小球.已知甲、乙、丙三人抽到的3个小球的编号之和都相等,且甲、乙、丙三人都只说对了一半.给出下列四各结论:①甲抽到的3个小球的编号之和一定为15;②乙有可能抽到了2号小球;③丙有可能抽到了8号小球;④3号、5号和7号小球一定被同一个人抽到其中,所有正确结论的序号是【答案】①②④【解析】编号为1,2,3,,9的小球所有编号之和为1十2+…十9=9X)十9》=45,因为甲、乙,丙三人抽到的32个小球的编号之和都相等,所以每人抽到的3个小球编号之和为15,故①正确,依题意,由甲和乙的表述可知,甲和乙一人抽到了编号为8的小球,一人抽到了编号为9的小球,则丙所述没有抽到8号小球是正确的,故乙没有抽到2号小球,若甲抽到了编号为9的小球,乙抽到了编号为8的小球,设甲抽到的另外两个小球的编号分别为a1,a2,乙抽到的另外两个小球的编号分别为b1,b2,则a1十a2=6,b1十b2=7,所以a1,a2的取值只有1和5,2和4两种情况,当甲抽到的编号为1和5的小球时,乙只能抽到编号为3和4的小球,此时丙只能抽到编号为2,6,7,与条件矛盾,所以甲抽到编号为2与4的小球,则乙抽到编号为1和6的小球,所以甲抽到编号为2,4,9的小球,乙抽到编号为1,6,8的小球,丙则抽到编号为3,5,7的小球.同理,也可以是甲抽到编号为1,6,8的小球,乙抽到编号为2,4,9的小球,而丙则抽到编号为3,5,7的小球,故②正确,③错误,④正确.三、解答题:本题共6小题,共70分。解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤。17.(10分)(1)已知之1=4,之2=4i,之3=一2十4i,之4=一4十3i,则以上四个复数对应的点是否在同一个圆上?(2)设w=-号-号i,求w2,w2,1+u十a2+w3+…十w2.解:(1)由题意,复数之1=4,之2=4i,之3=一2+4i,之4=一4十3i,根据复数的几何意义,可得复数对应的点分别为Z1(4,0),Z2(0,4),Z3(-2,4),Z4(一4,3),设经过三,点Z1(4,0),Z2(0,4),Z3(-2,4)的圆的方程为x2十y2+Dx十Ey十F=0,16+4D十F=0,可得16+4E+F=0,解得D=2,E=2,F=一24,4+16-2D+4E+F=0,所以圆的方程为x2十y2+2x十2y一24=0,即(x+1)2+(y+1)2=26,其中点Z4(一4,3)不适合圆的方程,即点Z4不在圆上,所以四点Z1,Z2,Z3,Z4不共圆.i=-1+342+2i,w-ww-(+()=-1i,w6=1,…,13.13.可得w3+1十w3+2十w3+3=0,且w”是以一2一i,一2十?i,1为周期循环,以1十u十w2+u3+…+w2=1+0X7+u=1-号-2i=2-18.(12分)已知函数f(x)=log2(x十2),a,b,c是互不相等的正数,且a,b,c成等比数列,试判断f(a)十f(c)与2f(b)的大小关系,并证明你的结论。解:取a=1,b=2,c=4,则f(a)+f(c)=f(1)+f(4)=log23+log26=log218,2f(b)=2f(2)=2log24=log216,·78·
